Совместное заседание постоянных депутатских комиссий по нормотворчеству; по бюджетно-финансовой и экономической политике; по градостроительству, землепользованию и городскому хозяйству

13.06.2024

Совместное заседание постоянных депутатских комиссий по нормотворчеству, соблюдению законности и правопорядка, депутатской этике, местному самоуправлению, связям с общественными организациями; по бюджетно-финансовой и экономической политике; по градостроительству, землепользованию и городскому хозяйству

Рабочее заседание участников сразу трех ПДК состоялось в малом зале администрации Чебаркуля, рассмотреть думцам предстояло порядка 15 вопросов из повестки дня.

Текущую депутатскую встречу посетили и несколько жителей Чебаркуля, у которых накопились вопросы, требующие решения. Ранее в аппарат Собрания поступило письменное обращение от горожанки, которая на нескольких страницах описала многолетнюю проблему – плачевную ситуацию с дорогами на кладбище. Кроме того, женщина пришла лично на совместное заседание постоянных депутатских комиссий.

- Проблеме много лет, и она никак не решается. В плачевном состоянии первый съезд с общей дороги, уже был случай, когда там заваливался катафалк. Когда там сделают нормальный проезд? Почему такое неуважение к людям? Нам всем необходимо купить личные самолеты? – рассказала жительница Чебаркуля Татьяна Юдина.

Присутствующий на заседании представитель городского ЖКХ, начальник технического отдела Сергей Колесов пояснил, что в настоящее время уже заключен контракт, определена подрядная организация и все дороги на городском погосте будут отсыпаны скальным грунтом. На эти цели выделено 700 тысяч бюджетных рублей. Срок исполнения – июль текущего года.

В повестке значились и еще вопросы из сферы жилищно-коммунального хозяйства, в частности о мероприятиях по подготовке жилого фонда к эксплуатации в предстоящий отопительный период, однако заслушивать доклад думцам не представилось возможным. После ряда депутатских вопросов, неудобных для специалиста ЖКХ, Сергей Колесов попросту покинул рабочее заседание.

Еще один из вопросов, заявленных в повестке и напрямую касающийся жителей – о согласовании индексации платы за содержание жилого помещения на территории Чебаркуля с 1 июля текущего года. Пункт был сформирован с подачи представителей управляющих компаний и уже вносился в депутатскую повестку в прошлом году. «Управляйки» предлагают повысить тариф примерно на 22%, по их словам, тарифы не индексировались уже в течение многих лет и действующий в настоящее время тариф не может покрыть все финансовые нужды того или иного дома. Как отметили представители управляющей кампании, если повышения не будет, то УК начнут массово отказываться обслуживать многоквартирные дома из-за нерентабельности.

- Вы же можете напрямую выходить к собственникам и решать вопрос об увеличении тарифа, - отметил председатель Собрания депутатов Чебаркуля Николай Баландин.

Итогом рассмотрения данного пункта стало решение вынести вопрос на очередное заседание Собрания депутатов.

Также были отработаны и другие вопросы: о выполнении мероприятий по наказам избирателей за истекший период текущего года; о награждении медалью первой степени «За заслуги перед городом Чебаркулем»; об утверждении положения о порядке и условиях продажи жилых помещений муниципального жилищного фонда и другие.

Финальным абзацем текущей сессии вновь стал вопрос от чебаркульца. Мужчина пояснил, что уже на протяжении нескольких недель пытается бороться с автомобилями, которые паркуются на газонах в районе медсанчасти. Он писал обращение в административную комиссию городской администрации, но получил ответ, что во время физического выхода автомобили в указанном месте обнаружены не были. Заявителю было предложено направить в отдел фотофиксацию нарушения с указанием места и времени. На основании этих документов специалисты административной комиссии смогут составить протокол о нарушении.

дата создания: 13.06.2024 14:11, дата последнего изменения: 13.06.2024 14:11