Главная »  Новости »  Заседание постоянной депутатской комиссии по молодежной политике, физической культуре и спорту

По традиции, рабочая встреча участников ПДК состоялась в малом зале администрации.

В этот раз кроме думцев, которые являются членами постоянной депутатской комиссии по молодежной политике, физкультуры и спорта, гостями заседания стали представители Общественной Молодежной палаты Чебаркуля. Один из вопросов повестки дня был посвящен итогам работы палаты и планам на текущий год.

Юные горожане озвучили идеи, которые уже вскоре станут вполне реальными событиями – в конце августа планируется провести молодежный фестиваль «Подъем». Мероприятие станет дебютным и развернется на нескольких площадках. В настоящее время идут финальные подготовительные этапы. Также представители Общественной Молодежной палаты сообщили о кибер-турнире, который также должен пройти в Чебаркуле в ближайшее время.

Была затронута и тема бродячих собак. После того как в 2018 году был принят закон «Об ответственном обращении с животными», в разных городах страны стали отмечаться случаи нападения беспризорных псов на людей, иногда такие встречи становились фатальными. В Чебаркуле острые «звонки» поступают из поселков Северный, Южный, им. Каширина и им. Куйбышева.

Чтобы изменить ситуацию у школьников появилась идея обратиться в городское Собрание депутатов и подготовить обращение. В настоящее время в Законодательном Собрании области идет работа по внесению изменений в закон, в частности, чтобы появилась возможность эвтаназии агрессивных собак.

На комиссии было решено, что представители Молодежной палаты Чебаркуля подготовят документ к августовскому очередному заседанию депутатского корпуса, далее письмо будет адресовано в региональный парламент.

Был внесен в повестку дня текущей встречи и финансовый вопрос – о внесении изменений в бюджет Чебаркуля. Согласно представленной пояснительной записке, расходная часть городской казны была увеличена на почти 15 млн рублей и думцам предлагалось согласовать направление средств. Так, почти 2 млн рублей планируется направить на приобретение учебников для школ №7 и №11. Образовательные учреждения, в соответствие с законом о введении единых программ, перешли на другой базовый план и старые учебники более неактуальны.

Дискуссию вызвало предложение о строительстве пандуса с лестницей на территории Чебаркульской крепости, на эти цели было заложено около 2,5 млн рублей. Эта строка уже рассматривалась на майской сессии, но тогда думцы не одобрили эту трату. Во второй раз депутатам был даже представлен подробный план планируемого объекта инфраструктуры и доводы о необходимости развивать территорию для туристической привлекательности.

- Возможно, прежде чем заниматься строительством пандуса нужно обратить внимание на более актуальные проблемы. В частности, состояние внутриквартальных проездов по улице Октябрьская. Когда там будет выполнен ямочный ремонт? – задал вопрос председатель комиссии по молодежной политике, физической культуре и спорту Станислав Торопов.

Сроки, когда улицы во дворах по улице Октябрьская будут приведены в порядок, на текущей встрече представители городской мэрии назвать затруднились, но заверили, что локальный ремонт будет проведен.

Также были отработаны и другие вопросы: о выполнении мероприятий по наказам избирателей за истекший период 2024 года и о плане работы Собрания депутатов Чебаркуля на третий квартал текущего года.

Ирина Волик.

Дата публикации: 13 июня, 2024 [14:05]