Главная »  Новости »  Заседание совместных постоянных депутатских комиссий по нормотворчеству, депутатской этике; по бюджетно-финансовой и экономической политике; градостроительству, землепользованию и городскому хозяйству

Традиционным заседаниям постоянных депутатских комиссий была посвящена неделя перед очередной сессией. Как обычно, думцы собрались в малом зале администрации Чебаркуля.

В эту плановую встречу за столом встретились члены сразу трех депутатских комиссий. Перед началом работы был избран председательствующий глава заседания, участники единогласно поддержали предложение спикера городского корпуса Николая Баландина назначить Олега Пермякова.

После утверждения повестки местные парламентарии приступили к работе, в этот раз необходимо было рассмотреть порядка 20 вопросов. По первому пункту думцам был предложен проект принять в муниципальную собственность новые учебники. Книги предназначены для школы №7 и №11, в прошлом году там поменялась образовательная программа и по старым материалам учебный процесс невозможен. Также предлагалось согласовать на баланс администрации 10 ноутбуков, которые будут переданы школе №1.

Один из объемных вопросов текущей повестки посвящался отчету заместителя главы Чебаркуля по социальным вопросам Натальи Поповой о результатах своей деятельности.

Как следовало из доклада вице-главы, одной из обязанностей является организация отдыха и трудоустройства детей в летний период. В этом году по данной линии все прошло не очень гладко. В загородном лагере «Лесная сказка», после смены руководства, наблюдаются проблемы при организации летнего отдыха. Так, уже после того, как в лагерь заехали отдыхающие дети, были отмечены нарушения. Причем, в тех помещениях, которые не были предоставлены комиссии для осмотра во время традиционной приемки. Вмешалась прокуратура и деятельность лагеря была приостановлена на 90 дней. За этот срок руководству необходимо устранить все недостатки, чтобы в будущем детский отдых соответствовал требованиям безопасности.

Озвученный отчет заместителя главы Чебаркуля по социальным вопросам Натальи Поповой участники комиссии приняли и рекомендовали для вынесение на предстоящее заседание Собрание депутатов.

Был на встрече заслушан и еще один смежный вопрос – о готовности образовательных учреждений к новому учебному году.

- Для обеспечения безопасного функционирования образовательных организаций, улучшения условий, подготовки к новому учебному году выделены денежные средства в сумме почти 52 млн 280 тысяч рублей из областного и местного бюджетов, - сообщила начальник управления образования Оксана Шалимова.

Так, во всех школах были установлены домофоны, детских садах № 6 и № 14 было заменено ограждение, детском саду № 35 и школе № 76 оборудовано наружное освещение.

Не обошли стороной на текущей встрече и один из главных вопросов осеннего периода – подготовку к отопительному сезону. По словам главного коммунальщика Чебаркуля Олега Еремина, все работы идут по плану, вся инфраструктура прошла необходимую подготовку и срывов в период подачи тепла не ожидается.

Также были рассмотрены и другие вопросы – о работе по обращению с отходами производства и потребления на территории Чебаркуля, о выполнении мероприятий по наказам избирателей, о состоянии озера Чебаркуль и другие. Все вопросы, внесенные в текущую повестку, были рекомендованы городскими думцами для рассмотрения на сентябрьском заседании депутатского корпуса.

Дата публикации: 17 сентября, 2024 [09:39]
Дата изменения: 17 сентября, 2024 [09:40]