Главная »  Новости »  Диалог депутатов с представителем регионального оператора

Представитель регионального оператора по вывозу ТКО ответил на вопросы депутатов на 59 заседании собрания депутатов Чебаркульского городского округа V созыва.
В работе собрания принял участие заместитель директора производственного департамента ООО «Центр коммунального сервиса» А. В. Петров Он дал пояснения по целому ряду проблем, озвученных депутатами в рамках рассмотрения вопроса «О результатах работы  Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Чебаркульского городского округа за 2018 год, планах и перспективах на 2019 год».
Городилов С. А.: Поясните, почему сегодня не решается вопрос с подборкой мусора в частном секторе?
Ответ: Вопрос по созданию и обслуживанию контейнерных площадок лежит на органах местного самоуправления. Обязанность регоператора начинается с момента погрузки мусора в мусоровоз. То, что рассыпалось при погрузке, входит в наши обязанности. Остальное — нет.
Городилов С. А.: Есть определенные требования к площадкам, в частном секторе таких мест, соответствующих этим требованиям, практически нет. Поэтому площадки там не ставятся. Машины собирают мусор по определенному графику. Так что это вопрос не о площадках. Второе. Относительно договоров. На мой взгляд, вы должны заключать договоры с потребителями индивидуально, по крайней мере, в частном секторе, на основании домовых книг. Семь лет назад это делали сотрудники Экосервиса.
Ответ: Региональный оператор не относится к организациям, имеющим право на обработку персональных данных. Отсюда могут быть некорректные данные. У нас заключен договор с биллинговой организацией на выставление, печать и рассылку счетов. В частный сектор специалисты у нас выезжают, этой работой мы уже занимаемся. Но на это необходимо время. Что делать сейчас? На Пугачева, 6 открылось представительство биллингового центра, в который можно обратиться для перерасчета. Все вопросы от жителей МКД и частного сектора по начислениям, счетам и их корректировке —  к ним. На Дзержинского, 4 находятся специалисты регоператора — ООО «Центр коммунального сервиса». Это наши сотрудники. Они контролируют вывоз отходов и заключают договоры.  Счетами они не занимаются. Если говорить о договоре, то он у нас публичный и размещен на сайте компании. Но если человек хочет заключить договор в индивидуальном порядке, можно прийти в офис на Дзержинского, 4 и сделать это.
Зулкарнаев Э. Х.: В ДОСе есть компания, которая производит начисления за вывоз ТКО. Она находится в стадии наблюдения. Мы провели собрание, пояснили жителям, что платить по счетам этой компании не нужно. Но в целом ситуация непонятная, вы зашли с 1 января, а люди до сих пор не знают, куда платить.
Ответ: Управляющая компания не имеет права выставлять счета на вывоз ТКО, если она не провела собрание с собственниками жилья по этому поводу. Заключение договоров и обслуживание вывоза ТКО — прерогатива регионального оператора.
Вопрос: Если у человека две квартиры. В одной из них он проживает, в другой нет, почему должен платить за вывоз мусора по обоим адресам?
Ответ: Если в квартире никто не зарегистрирован, счет выставляется собственнику или собственникам, если их несколько. Эта норма закреплена федеральным законом.
Журавлев А. Л., вице-спикер ЗСО: Мы уже сталкивались с такой ситуацией. Человек заявляет, что он не проживает в квартире. Тогда снимаются показания электросчетчика, и оказывается, что там живут, причем, явно несколько человек. В данном случае, заявитель однозначно проиграет. Если же доказано, что счетчик по нолям, квартира закрыта, можно обратиться в суд и выиграть.
Исмагилов А. Р.: 1 апреля в депутатском центре «Единой России» ко мне обратилась жительница улицы Октябрьской по поводу того, что в течение двух недель мусор не вывозится, отсутствует информация куда обращаться. Это к слову о том, что вы собираете тот мусор, который упал при погрузке. А как быть с мусором, который накопился из-за того, что он не был своевременно вывезен?
Ответ: Если был срыв графика, и не приехала машина вовремя, то мы это убираем. Кроме того, мы работаем в тесном контакте с городским отделом экологии.
Депутаты: Не убираете. Сейчас весна, и практически весь город в таком состоянии.
Ответ: Действительно, на позапрошлой и прошлой  неделе мы заменили контейнеры, установили 108 штук пластиковых контейнеров. И одновременно заменили перевозчика. Экосервис теперь город обслуживать не будет. Чебаркуль будет обслуживать златоустовская организация, которая, я думаю, исправит ситуацию.
Вопрос: Существует ли график вывоза ТКО и где с ним можно ознакомиться?
Ответ: График  и  телефон размещены на сайте.
Депутаты: Предлагаем график и телефоны, по которым можно обращаться, разместить в местах сбора ТКО.
Относительно задержек вывоза по тем или иным причинам. На многих площадках, действительно, большие горы мусора. Вы говорите, что будете убирать. Кто это будет контролировать и как? Второй момент. Можно ли информацию о мусорных завалах передавать оперативно, напрямую регоператору, а не через УЖКХ?
Ответ: В связи с тем, что жалобы от горожан поступают, в Чебаркуле мы ввели должность инспектора, который будет планово объезжать площадки и контролировать перевозчика.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ  "ЦЕНТРА КОММУНАЛЬНОГО СЕРВИСА"
8 351 200 33 83, ДОБ.303
АДРЕС ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЫ: A.PETROV@CKS174.RU