Главная »  Новости »  Заседание ПДК по нормотворчеству, соблюдению законности и правопорядка, депутатской этике, местному самоуправлению, связям с общественными организациями /26.04.2019г./

Более двадцати вопросов рассмотрели депутаты на очередном заседании ПДК по нормотворчеству…

В том числе, о выполнении наказов избирателей в I квартале 2019 года данных избирателями, подготовке к летней оздоровительной кампании, о жилищных субсидиях и исполнении бюджета городского округа в 2018 году, о внесении изменений в Устав муниципалитета и утверждении Положения о концессии.

Одно из решений, которое приняли члены ПДК, — направить депутатское обращение на имя председателя Законодательного собрания Челябинской области (ЗСО) Владимира Мякуша «Об изменении способа избрания глав муниципальных образований». В данном обращении народные избранники высказались за отказ от действующего порядка выбора глав муниципальных образований и возврат к прямым выборам.

— Наши избиратели настаивают на своем праве выбирать главу города напрямую.

— К нам неоднократно обращались горожане по этому поводу — отметил председатель Собрания депутатов ЧГО Сергей Старостин.

Сразу несколько вопросов так или иначе затрагивали тему полномочий городских властей по обеспечению населения теплом.

Депутаты обсудили  и приняли к сведению информацию начальника УЖКХ о результатах подготовки к отопительному периоду 2019-20 г.

Также, рассмотрели ход исполнения решения собрания депутатов «Об урегулировании вопроса на реализацию права жителей г. Чебаркуля по использованию автономного газового оборудования в жилых помещениях многоквартирных и индивидуальных домов и квартир» от 2 апреля 2019 года.

Коммунальщики, в частности, сообщили о том, что 9 апреля в ЗСО состоялось совещание под председательством первого заместителя председателя Законодательного собрания области  Юрия Карликанова по вопросу оплаты за отопление жилых помещений, переведенных на индивидуальные источники тепловой энергии, в многоквартирных домах на территории ЧГО.

Согласно протоколу совещания, рекомендовано внести в схемы теплоснабжения муниципалитета МКД, в которых имеются переустроенные в установленном порядке жилые помещения, переведенные на индивидуальные источники тепловой энергии. Проект схемы теплоснабжения с внесенными изменениями размещен на официальном сайте администрации.

Депутаты, принимая данную информацию к сведению, особо выделили три момента. Первый: в схему могут быть внесены лишь те квартиры, собственники которых своевременно оформили все документы. Второй: для того чтобы перевести квартиру на «автономку», необходимо согласие 100 процентов собственников квартир в доме. Третий: очевидно, что при массовом переходе отдельных квартир на автономное отопление финансовая нагрузка по расходам за тепло на остальных владельцев жилья увеличится. А это в перспективе может создать очередную проблемную ситуацию.

Также, на ПДК депутаты обсудили тему, рассмотрение которой начали на предыдущей сессии — об урегулировании ситуации по вопросу отключения от центрального отопления и перехода на индивидуальное газовое отопление жителей частных домов по улицам Крупской, Молодежи, Энгельса.

Ситуация с отработавшими свой век центральными тепловыми сетями, требующая определенных решений городских властей, не уникальна. Примеры массового перевода потребителей-частников на автономное газовое отопление в городе имеются. Этим заниматься необходимо. В то же время депутаты однозначно высказались за то, что администрация города и соответствующие теплоснабжающие организации не вправе ставить людей перед фактом отключения. Этого и закон не позволяет. По мнению народных избранников, следует изыскать в бюджете города средства, необходимые для безболезненного перевода домов по улицам Крупской, Молодежи, Энгельса от центрального отопления к автономному.

Весьма непростой вопрос, вокруг которого не первый месяц продолжаются жаркие споры — о концессии. Передать муниципальное имущество по концессионному соглашению или оставить все как есть сегодня, в муниципальных унитарных предприятиях?

Депутат Олег Пермяков предложил направить положение, предложенное администрацией города на рассмотрение комиссии на доработку, а также обратиться в Контрольно-счетный комитет за заключением.

Т.Н.Добрынина

Дата публикации: 07 мая, 2019 [17:27]