Главная »  Новости »  7 октября состоялось выездное рабочее совещание по вопросам обмеления и ухудшения качества воды озера Чебаркуль.

Участниками данного мероприятия стали депутат Законодательного собрания по Чебаркульскому избирательному округу №21 Александр Журавлев, председатель комитета Законодательного собрания по экологии и природопользованию Михаил Махов, эксперты Координационного совета при губернаторе области по вопросам экологии, председатель Собрания депутатов Чебаркульского городского округа Николай Баландин и председатель постоянной депутатской комиссии по экологии, природопользованию и туризму Алексей Исмагилов, представители администрации города, а также предприятий водоснабжения и водоотведения Челябинской области и представители общественности.

В ходе выездного совещания были осмотрены очистные сооружения курорта «Кисегач» (озеро Табанкуль), береговая линия (пристань) озера Чебаркуль, выпуск стоков очистных сооружений (река Чёрная) и  завершили осмотром очистных сооружений Чебаркульского водоканала (г. Чебаркуль). По результатам поездки прошло рабочее совещание.

По первому вопросу — о состоянии источника питьевого водоснабжения на территории Чебаркульского городского округа — слово было предоставлено начальнику отдела экологии Любови Куракиной.

«Озеро Чебаркуль — источник питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения и  рыбохозяйственного значения.

Одна из проблем — значительное снижение уровня воды, обмеление озера, — сообщил эколог. Подъемы воды были за последнее время  в 2011 и в 2016 году. Многолетние наблюдения говорят о цикличности уровня воды в озере, с 2013 г. озеро Чебаркуль потеряло 1/3 часть объёма воды. Показатель июля 2022 года составляет 318,16 мБС и является ниже среднемноголетнего уровня воды (319,78), но не ниже минимальной отметки».

По информации Министерства экологии Челябинской области в большинстве случаев обмеление происходит по естественным природным причинам: маловодные годы, жизненные циклы водоема. В данный момент в регионе проходит маловодный период, в том числе и на водных объектах Чебаркуля.

О цикличности уровня воды в своем сообщении отмечал и Сергей Захаров, доцент кафедры географии ФГБОУ ВО «ЮурГГПУ», кандидат географических наук, почетный председатель Челябинского регионального отделения Русского географического общества.

Вторая проблема — это качество воды источника питьевого водоснабжения, — отметила Любовь Куракина. — По данным ТО Роспотребнадзора, для источника водоснабжения озера Чебаркуль характерно превышение допустимых значений по показателю «перманганатная окисляемость». Окисляемость обусловлена содержанием в воде органических веществ. Ухудшению качества воды в водоеме способствует зарастание озера водной растительностью, которая, отмирая, является источником органических веществ, а также неочищенные ливневые стоки. Для проведения оценки качества и индекса загрязненности воды в озере Чебаркуль, в январе этого года был заключен договор с ФГБУ «Уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». Получена гидрохимическая характеристика озера за 2021 год, в которой указано, что случаев высокого загрязнения и экстремально высокого уровня загрязнения не выявлено. Вода в озере соответствует 3 классу качества, т. е. вода, которая после соответствующей очистки пригодна для хозяйственно-питьевого использования и ведения рыболовства.

Как сообщила Любовь Куракина, для решения проблем по улучшению экологического состояния озера Чебаркуль администрация разработала и утвердила дорожную карту на 2021-2025 гг., в которую включены необходимые мероприятия, назначены ответственные лица.

Что касается второго вопроса «о состоянии очистных сооружений: - Очистные сооружения канализации г. Чебаркуля и Курорта «Кисегач» (озеро Табанкуль) в настоящее время имеют высокую степень износа. Необходим капитальный ремонт и модернизация очистных сооружений для улучшения качества очистки стоков.

По результатам проведенных осмотров, обсуждения проблем эксперты рабочей группы предложили:

- утвердить зоны санитарной охраны в кратчайшие сроки;

- принять на очистные сооружения Чебаркульского водоканала и курорта «Кисегач» специалистов инженеров-технологов по водоподготовке и водоочистке;

- оборудовать химико-биологическую лабораторию, осуществляющую контроль качества очищенной сточной воды, установить счетчики для учета количества водопотребления и сброса;

- привести в соответствие с требованиями закона прием промышленных стоков от предприятий;

- рассмотреть возможность строительства канализационных сетей с целью переброса канализационных стоков с озера Табанкуль на Чебаркульские очистные сооружения;

- рассмотреть возможность использования альтернативных подземных источников водоснабжения;

- оценить необходимость полной реконструкции очистных сооружений, оценить возможность строительства новых очистных сооружений.

- разработанная и утвержденная дорожная карта на период с 2021-2025 гг., требует доработки.

Необходимо помнить, что устойчивого улучшения экологического состояния водного объекта можно достигнуть только благодаря комплексному подходу, опирающемуся на материалы исследования водного объекта.

Дата публикации: 12 октября, 2022 [15:33]
Дата изменения: 12 октября, 2022 [15:55]