Главная »  Новости »  Очередное двадцать седьмое заседание Собрания депутатов Чебаркульского городского округа VI созыва

Плановая октябрьская встреча народных избранников прошла в малом зале городской администрации.

Повестка дня насчитывала около 15 вопросов и первым из них, по традиции, стал пункт о награждении почетной грамотой и благодарственным письмом главы и Собрания депутатов. В этот раз к премиям были представлены: Ольга Баженова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №10; Александр Кирбасов, председатель ветеранской организации "Урал НИИС НАТИ"; Светлана Коваль, пенсионер; Ирина Кухаренко и Татьяна Сигай, учителя-логопеды школы №10; Валентина Шушарина, преподаватель чебаркульского профессионального техникума. Далее в списке шел вопрос, который стал самым обсуждаемым на текущей сессии - о реорганизации МУП "Канализационное хозяйство", МУП "Водопроводное хозяйство" и МУП "Теплоком". Согласно представленному решению, все МУПы будут объединены. Предполагается, что такое решение повысит эффективность и снизит бюджетные финансовые траты. В ходе обсуждения свои позиции высказали многие спикеры, были как положительные, так и отрицательные заключения.

- Приходит информация об аварийной ситуации на трассе, выезжает тот или иной МУП, приезжает на место, вскрывает данный участок и понимает, что это не его. К примеру, думали, что тепло, а оказалась вода. В результате разворачиваемся и уезжаем на базу, сообщаем в нужный МУП, они опять собираются и снова едут. Даже эти телодвижения постепенно формируют экономические минусы, которые у нас есть, - выступил директор МУП "Теплоком" Михаил Бадаев.

- Сначала нас убеждали, что объединение это хорошо, когда в ККП сгоняли, потом убеждали, что разъединение хорошо, когда разъединяли. Сейчас нас опять убеждают, что это лучше, чем когда они разбежались. Я живу на улице Электростальской с 1993 года и водоканал нормально работал, только когда там были директором Волков. У него объединялся водоканал и канализация. Все, что происходило после него, аварии на колодцах, к которым подключен мой дом, сводилось к одному - приезжает машина, просит у меня то проволоку, то плоскогубцы, то ключи, то резиночку. Все ремонты заканчивались установкой "чопика". Сейчас уже много говорили, надо объединять, не надо объединять, решение принято. Почему принято, мы не знаем. Экономических выкладок нам не дали, все, что дал контрольно-счетный комитет, основывается на цифрах 2020 года, - сказал депутат городского Собрания Алексей Исмагилов.

- Решение принято, я шла к этому решению полтора года. Аудит за 2020 год, потому что поручение по проведению аудита было дано в 2021 году, а дорожная карта по слиянию организаций, начала работать после увольнения предыдущих директоров МУПов "Водопроводное хозяйство" и "Канализационное хозяйство". Механизм работает по слиянию, одним из дополнительных посылов к тому, чтобы принять такое серьезное и важное решение было то, что в 2019 году начались работы по уточнению границ населенного пункта и по приему земель Министерства обороны в муниципальную собственность, а значит и приему объектов коммунальной инфраструктуры в муниципальную собственность. Именно это является одной из причин того, что мы с вами должны объединить усилия, - сообщила глава Чебаркуля Светлана Виноградова.

По представленной информации мнения думцев разошлись и представленный проект не был принят к сведению. Далее депутаты продолжили работу по рассмотрению уже знакомого вопроса - об организации движения общественного транспорта в Чебаркуле для перевозки школьников, которые проживают на удаленных территориях. Инициатором данного вопроса является депутат Юлия Шатунова и сначала он был направлен, чтобы решить проблему перевозки детей из поселка Северный. По данным управления образования, там проживают 14 детей, которые нуждаются в подвозе до учебных учреждений. Потом территориальные вводные были добавлены и список пополнили школьники, проживающие в поселках Южный 1, Южный 2 и им. Каширина. Впрочем, как отметила автор инициативы, дети поселка Северный находятся в более невыгодном положении, когда добираются до школы, особенно зимой. Детям приходиться преодолевать около 8 км по проезжей части и в темноте. А это уже вопрос безопасности.

- Безопасность детей - это главное. К примеру, дети из поселка Строительный, тубсанатория, Елагина, ДОСа. Здесь дети по обочине идут, там дети тоже без тротуара, в поселке Южный вообще автобусный маршрут отсутствует, дети поселка Елагина под поездом пролезают, - отметил председатель городского Собрания депутатов Николай Баландин.

Было решено продолжить работу в этом направлении и просчитать все финансовые аспекты и возможность организовать подвоз детей с удаленных территорий до образовательных учреждений. Также был рассмотрен вопрос и о выполнении наказов избирателей. Практически все работы по разным направлениям уже завершены или в стадии работы. Так, госэкспертиза на капитальный ремонт стадиона школы №7 получила положительное заключение и передана в Министерство физкультуры и спорта, в детском саду №14 до середины октября будут установлены новые окна, на территории детского сада № 7 проведена санитарная обрезка деревьев, в 76 школу закуплены новые компьютеры.

Дата публикации: 13 октября, 2022 [08:24]
Дата изменения: 13 октября, 2022 [08:25]