Главная »  Новости »  Совместная постоянная депутатская комиссия по нормотворчеству, соблюдению законности и правопорядка, депутатской этике, местному самоуправлению, связям с общественными организациями и комиссии по молодежной политике, физической культуре и спорту

Совместная плановая постоянная депутатская комиссия прошла в малом зале городской мэрии. На заседании присутствовали члены и председатели двух ПДК: Олег Пермяков, Станислав Торопов, Алексей Исмагилов, Сергей Безруков, Николай Баландин, Ольга Уржумцева и Евгений Шимансков. Повестка дня была довольно объемной, один из первых вопросов рабочего плана был посвящен главному финансовому событию года - проекту бюджета на 2023 год.

Ежегодно каждый ноябрь основанная работа депутатского корпуса направлена на изучение проекта главного финансового документа. Прежде чем согласовывать представленный проект, думцам необходимо тщательно изучить каждую строку - на что предлагается направить бюджетные средства. В следующем году городская казна планируется бездефицитной, сбалансированной и составит около 1 млрд 400 млн рублей.

- Бюджет у нас для того и существует, чтобы финансировалась наша бюджетная сфера. Социальный блок займет у нас в расходах бюджета 83,8 %, на экономический блок приходится 8,2% и на прочие расходы 11%. Большая доля приходится на образование – это 696,7 млн рублей. В рамках образования предусмотрены защищенные приоритетные статьи – это заработная плата и коммунальные расходы, также предусмотрели небольшие суммы целевой субсидии на ремонт музея школы №6 - 1,5 млн рублей и на охрану школ, это предписание прокуратуры, 2 млн рублей. Запланировано у нас в рамках раздела образования проект «Региональная современная школа» в рамках нацпроекта «Образование» 7,5 млн рублей на материально-техническое обеспечение коррекционного образования школы № 10, - пояснила начальник финуправления администрации ЧГО Ольга Таймасова.

На культура в 2023 году планируется направить 43, 8 млн рублей, на спортивную сферу -  72, 9 млн рублей. Стоит отметить, что одна из статей расходов по этому направлению предусмотрена на строительство нового физкультурно-оздоровительного комплекса в третьем микрорайоне. Активная фаза возведения стартует в 2025 году, до этого времени необходимо разработать проектно-сметную документацию, на эти работы в бюджете предусмотрены средства в размере 2, 6 млн рублей.

После того как проект бюджета пройдет рассмотрение на постоянных действующих комиссиях, его ждет следующий этап - рассмотрение на очередном заседании депутатов. При положительной оценке городских думцев наступает следующая ступень - публичные слушания. В этом году они намечены на 14 декабря.  Также на текущей постоянной депутатской комиссии был рассмотрен и "долгоиграющий" вопрос - о поддержке депутатского обращения и петиции жителей Чебаркуля и депутатов о возобновлении работы лаборатории на территории города. Напомним, в 2019 году спецучржедение по улице 9 мая было расформировано и переведено в Златоуст вместе с оборудованием и сотрудниками.

- К депутатам обращалось население два заседания назад с петицией, где было порядка 300 подписей, поддержать, чтобы возобновить работу лаборатории на территории Чебаркуля. Были направлены петиции и депутатское обращение в адрес главного санитарного врача региона, на что последовал ответ в виде отказа, т.к. лаборатория не оборудована, специалистов недостаточно и недостаточно государственного задания. Именно поэтому лаборатория была закрыта и принято решение перевести ее на территорию Златоуста. Златоуст обслуживает Уйский район, Чебаркульский район, города Карабаш, Миасс, Чебаркуль. Если брать территориально, то мы все с вами понимаем о значимости как во временном режиме, так и химически-структурированные составы, анализы имеют срок изготовления и свою индивидуальную методику исследования. Руки мы, естественно, не опустили, мы продолжили работу и теперь решили еще детальней изучить ситуацию по помещению, которое находится в надлежащем состоянии, и, по мнению, как работников, так и населения, которое имело возможность обратиться в златоустовский отдел за оказанием услуг и сравнить, нужно возобновить работу лаборатории на территории с помощью обращения к Алексею Текслеру, губернатору Челябинской области, - сообщила управляющий делами Собрания депутатов г. Чебаркуля Наталья Якупова.

- Мы уже второй раз рассматриваем этот вопрос и в принципе ситуация понятна. Все что от нас зависит, мы готовы сделать, - резюмировал председатель ПДК по нормотворчеству, соблюдению законности и правопорядка, депутатской этике, местному самоуправлению, связям с общественными организациями Олег Пермяков.

Также вопрос по поводу возвращения лаборатории в Чебаркуль планируется задать во время традиционной горячей линии с президентом страны Владимиром Путиным. Как отметили местные парламентарии, работа будет продолжаться до тех пор, пока не будет положительных сдвигов.

Были рассмотрены на текущей ПДК и другие вопросы: о работе административной комиссии на территории Чебаркуля; о выполнении положения о порядке управления, владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в собственности Чебаркульского городского округа; о результатах деятельности Общественной палаты Чебаркуля; о внесении изменений в правила землепользования и застройки ЧГО и другие.

Дата публикации: 05 декабря, 2022 [12:42]
Дата изменения: 05 декабря, 2022 [12:43]