Главная »  Новости »  Чебаркульские депутаты согласовали главный финансовый документ города

Чебаркульские депутаты согласовали главный финансовый документ города

20 декабря в малом зале администрации прошло внеочередное заседание депутатов. На сессии думцы рассматривали лишь один вопрос – о бюджете Чебаркуля на 2023 год и плановый период на последующие два года.

Внеочередная встреча местных парламентариев началась с важной информации. В 2023 – 2025 годах городская казна получит дополнительное финансирование, за три года сумма трансфертов составит порядка трех млн рублей.

- Вам были направлена дополнительная информация по тому, какие суммы во втором чтении закона об областном бюджете были закреплены за нашим городским округом. В данном случае это положительная динамика, нам дополнительно предоставили на 2023 год 62 млн 117 тысяч рублей, на 2024 год -  76 млн 513 тысяч рублей и на 2025 год планового периода 81 млн 221 тысяча рублей, - пояснила начальник финансового управления администрации Чебаркуля Ольга Таймасова.

С учетом дополнительных трансфертов бюджет Чебаркуля на 2023 год составит 1 млрд 403 млн 36 тысяч рублей. Как и в прошлые годы - бюджет социально-ориентированный. Большая часть финансовых расходов, более 90%, будет направлена на социальную сферу - это образование, культура и спорт.

Большая доля приходится на образование – это 696,7 млн рублей. На культуру в 2023 году планируется направить 43, 8 млн рублей, на спортивную сферу - 72, 9 млн рублей. Стоит отметить, что одна из статей расходов по этому направлению предусмотрена на строительство нового физкультурно-оздоровительного комплекса в третьем микрорайоне. Активная фаза возведения стартует в 2025 году, до этого времени необходимо разработать проектно-сметную документацию, на эти работы в бюджете предусмотрены средства в размере 2, 6 млн рублей.

Проект бюджета, который был сформирован на основе базового варианта прогноза социально-экономического развития Чебаркуля, уже рассматривался неоднократно и достаточно подробно на постоянных депутатских комиссиях, на заседании общественной палаты и публичных слушаниях. В этом году депутатские дебаты не заняли много времени и, после недолгого обсуждения, главный финансовый документ Чебаркуля на 2023 год и плановый период 2024 – 2025 годов был принят единогласно, «за» проголосовали 22 присутствующих на сессии местных законотворца. Вскоре финансовый документ будет опубликован на официальном сайте администрации Чебаркуля, где можно будет подробно познакомиться со всеми статьями, на что будут направлены бюджетные средства.

Дата публикации: 21 декабря, 2022 [16:32]
Дата изменения: 21 декабря, 2022 [16:33]