Главная »  Новости »  Заседание постоянной депутатской комиссии по социальной политике

Заседание постоянной депутатской комиссии по социальной политике

Рабочая встреча участников ПДК по социальной политике прошла в малом зале администрации 24 января.

В январском заседании приняли участие Вячеслав Перенесеев, Татьяна Пономарева, Оксана Салата, Елена Кривоносова и председатель постоянной депутатской комиссии Игорь Журавлев.

Повестка дня предусматривала около 15 пунктов, думцам предстояло разобрать такие вопросы как, о внесении изменений в решение Собрания депутатов «О бюджете Чебаркульского городского округа на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов»; о награждении почетной грамотой и благодарственным письмом главы и Собрания депутатов; о выполнении реестра мероприятий по наказам избирателей за прошедший год и другие.

Основным вопросом текущей постоянной депутатской комиссии стал ежегодный отчет о деятельности депутатского корпуса и председателя Собрания VIсозыва за 2022 год. Основные вехи работы были собраны в объемном документе, который состоял из 40 страниц и 15 параграфов. Информацию озвучил спикер городского Собрания депутатов Николай Баландин. Так, в отчете были отражены приоритетные направления деятельности депутатов – исполнение наказов избирателей, взаимодействие с населением, совместное решение вопросов с главой и администрацией города.

Основной формой депутатской деятельности являются заседания, в 2022 году их было проведено 12, на которых было принято 189 решений. Удалось решить несколько социально-важных проблем: о возобновлении работы лаборатории по улице 9 Мая, которая была закрыта в 2019 году после очередной волны оптимизации; о корректировке автобусного графика в поселке Северный, чтобы местным школьникам было удобно добираться до школ.

Приоритетным направлением работы народных избранников является исполнение наказов избирателей, по выполнение различных видов работ на каждый округ из бюджета Чебаркуля были выделены 400 тысяч рублей и сформирован реестр. В 2022 году наказы избирателей были выполнены в полном объеме, большинство наказов были направлены на поддержку сферы образования, спорта, культуры, объектов социального назначения.

После тщательного изучения отчета участники ПДК по социальной политике рекомендовали вынести вопрос на рассмотрение на очередном заседании депутатского корпуса.

В завершение текущей встречи был заслушан и еще один отчет – об итогах работы контрольно-счетного комитета. Информацию представила руководить КСК Наталья Ереклинцева. Так, в 2022 году было проведено 14 контрольных мероприятий, в результате которых были выявлены несколько нарушений, в том числе и неэффективное использование бюджетных средств. Так, порядка 950 тысяч рублей, местная мэрия потратила впустую на проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий на строительство детского сада в поселке им. Куйбышева. Подготовленная документация не получила одобрение, строительство дошкольного учреждения начато не было. Также были выявлены нарушения при проведении реконструкции улицы Ленина, в том числе и финансовые. Специалистам не удалось подтвердить расходование 140 тысяч рублей при озеленении улицы. Практически сразу же после высадки часть саженцев была прополота, часть погибла без должного ухода.

Отчет о деятельности контрольно-счетного комитета был также рекомендован думцами для вынесения на предстоящее заседание Собрания.

Дата публикации: 09 февраля, 2023 [08:36]
Дата изменения: 09 февраля, 2023 [08:38]