Главная »  Новости »  Заседание постоянной депутатской комиссий по вопросам экологии, природопользованию и туризму

Участники ПДК провели плановое заседание в малом зале администрации. Утврежденная повестка из двух блоков и включала около 15 вопросов.

Открыла рабочую семидневку ПДК по экологии, природопользованию и туризму, в которой приняли участие Николай Баландин, Юлия Шатунова, Олег Пермяков, Татьяна Пономарева и председатель комиссии Алексей Исмагилов.

Первое слово было предоставлено начальнику управления муниципальной собственности администрации Чебаркуля Алене Устьянцевой и начальнику УЖКХ Евгению Литваку. Спикеры довели информацию об эффективности распоряжения объектами водоотведения, водоснабжения и теплоснабжения в прошлом году. В начале марта здесь произошли глобальные изменения – МУПы объединились. Теперь работает одно унитарное предприятие – «Теплоком».

Напомним, ранее информация о предстоящей реорганизации доводилась управленцами до народных избранников и вызвала противоречивые резюме. В большинстве своем думцы предполагали, что объединение МУПов повлечет за собой колоссальные финансовые затраты бюджетных средств. Эти вопросы актуальны и сейчас.

- Существует ли антикризисный план по устранению долгов, так как два предприятия, которые присоединились, они убыточные, - задала вопрос депутат по округу №9 Юлия Шатунова.

Как пояснила руководитель УМС Алена Устьянцева, в настоящее время идет аудит, финансовый анализ проводят независимые специалисты, по итогам проверок, когда общая карт  станет ясна, будут разработаны необходимые мероприятия. Информация была принята к сведению участниками ПДК.

Далее была заслушана информация о том, какие шаги предпринимает администрация для создания условий по развитию туризма на территории города. В этом году самое масштабное событие по данному профилю – благоустройство Чебаркульской крепости.

В настоящее время на трассе федерального значения М5 уже установлены рекламные баннеры с указанием оставшегося километража до места падения метеорита. Для удобства туристов будет организована подъездная дорога к комплексу прямо с трассы. Возле крепости появятся парковки и разворотная площадка для автобусов.

Также был рассмотрен и традиционный вопрос в преддверии летнего периода - о подготовке городского пляжа к купальному сезону. Напомним, уже на протяжении нескольких лет на берегу выставляется табличка «Купание запрещено», тем не менее проводится ряд мероприятий: очистка акватории и береговой линии, водолазное обследование дна. После всех проведенных действий будет подано заявление-декларация на открытие пляжа «Метеоритный берег», который был зарегистрирован в реестре регионального центра ГИМС в июне прошлого года. Все доклады были приняты думцами к сведению.

Был рассмотрен и ряд других вопросов: о выполнении мероприятий по наказам избирателей за первый квартал текущего года, о санитарном состоянии города в период паводка, о подготовке и проведению в Чебаркуле традиционного общегородского субботника. Здесь думцы обратили внимание городских властей на то, что в Чебаркуле точечно наблюдаются свалки с природным мусором, который остался еще с прошлогодних субботников и просили как можно скорее решить вопрос с его ликвидацией.

Дата публикации: 07 апреля, 2023 [14:33]
Дата изменения: 07 апреля, 2023 [14:33]