Главная »  Новости »  Заседание постоянной депутатской комиссий по вопросам экологии, природопользованию и туризму

Заседание ПДК прошло в малом зале администрации Чебаркуля, депутатам предстояло работать по повестке, включавшей около десяти вопросов.

Неделю, посвященную постоянным депутатским комиссиям, как всегда, открыло заседание по вопросам экологии. На встрече присутствовали пятеро думцев: Татьяна Пономарева, Олег Пермяков, Эдуард Зулкарнаев, Николай Баландин и председатель ПДК Алексей Исмагилов.

Началась рабочая встреча с доклада начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы №5 Дениса Невзорова. Руководитель доложил о непростой ситуации, которая складывается в настоящее время на территории Челябинской области и Чебаркуля в частности – горит буквально все. Огонь уничтожает гектары лесов. Как правило, начинаются они с «безопасного» пала травы, который категорически запрещен в условиях объявленного особого противопожарного режима. В Чебаркуле он начал действовать с 13 апреля.

- Не в полной мере администрацией Чебаркульского городского округа организована работа административных комиссий по соблюдению законодательства об административных правонарушениях Челябинской области в части разведения костров, сжигания листвы, травы и других остатков, а также организации несанкционированных свалок. За этот год на территории округа администрацией не было возбуждено ни одного административного дела, - сообщил руководитель ОНД и ПР №5 Денис Невзоров.

С некачественной работой административной комиссии Чебаркуля не согласились сотрудники городской мэрии. Так, начальник финуправления Ольга Таймасова пояснила, что все необходимые профилактические работы ведутся, а необходимые требования исполняются.

- У нас были проблемы с водозабором на разъезде Кисегач и поселке Южном. Это были достаточно затратные мероприятия, тем не менее, средства были выделены из бюджета и мероприятия были исполнены. По исправным пожарным гидрантам мы тоже отрабатываем достаточно оперативно. В ЕДДС Чебаркуля числятся два инспектора по противопожарной безопасности, которые раздают памятки и ведут работу с жителями. Пожар – это по большей части человеческий фактор и от этого не спасешься, - рассказала Ольга Таймасова.

В основном причинами пожаров становится неосторожность людей, один из лидеров в списке – детская шалость. В настоящее время сотрудниками ОНД и ПР №5 возбуждено 8 административных дел на нарушителей. Напомним, в период действия особого противопожарного режима сумма штрафов увеличивается вдвое: для граждан они составляют от 10 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц — до 60 тысяч, для предпринимателей — от 60 до 80 тысяч рублей, для юридических лиц — от 400 до 800 тысяч.

Еще один серьезны вопрос, который был рассмотрена на текущей ПДК – о состоянии озера Чебаркуль, который является единственным питьевым источником для горожан. Информацию озвучила начальник отдела экологии администрации Чебаркуля Любовь Куракина. По информации Министерства экологии региона снижение уровня воды в водоемах обусловлено маловодным периодом, который наблюдается по всей Челябинской области. Между тем в Чебаркуле ведется работа по изучению состояния местного водоема. Разработана дорожная карта, которая была дополнена рекомендациями координационного совета при губернаторе Челябинской области. Она включает 17 пунктов. Это и расчистка русла реки Еловка и родника, контроль качества воды, очистка берегов от мусора и другие. Как итогом выступления Любови Куракиной стала информация о том, что необходимо дождаться результатов масштабного исследования, которое запланировано на этот год, потому как без этих данных вмешиваться в эко-систему водоема опасно.

Информация была принята думцами к сведению и рекомендована для вынесения на ближайшее заседание Собрания депутатов. Также на ПДК по вопросам экологии были рассмотрены и другие вопросы – об утверждении отчета по исполнению бюджета Чебаркуля за 2022 год; об утверждении графика встреч депутатов с избирателями; о плане работы Собрания на третий квартал 2023 года.

Дата публикации: 03 мая, 2023 [11:55]
Дата изменения: 03 мая, 2023 [11:56]