Главная »  Новости »  Совместное заседание комиссии по нормотворчеству, соблюдению законности и правопорядка, депутатской этике, местному самоуправлению, связам с общественными организациями и по вопросам градостроительства, землепользования и городского хозяйства

Совместное заседание постоянной депутатской комиссии по нормотворчеству, соблюдению законности и правопорядка, депутатской этике, местному самоуправлению, связам с общественными организациями и постоянной депутатской комиссии по вопросам градостроительства, землепользования и городского хозяйства

Повестка, предложенная для рассмотрения на текущем заседании, состояла из трех блоков и включала около 25 пунктов.

Участие в совместной встрече приняли участие члены сразу двух ПДК: Алексей Карасев, Виктор Янкин, Владимир Мошков, Алексей Безруков, Игорь Журавлев, Николай Баландин, Олег Пермяков и Алексей Чернышов.

Началось заседание с рассмотрения финансового вопроса – об утверждении отчета по исполнению бюджета Чебаркуля за 2022 год. В прошлом году траты местной казны составили около 1 млн 574 тысячи рублей. Основные суммы, как и в прошлые годы, были направлены на социальную сферу. Также немалые средства были выделены на реализацию трех масштабных городских проектов – ремонт площади им. Ленина, парка Победы и Семейного парка. Также было исполнено 9 проектов по инициативному бюджетированию: один по линии образования, один по культуре, один по ЖКХ и три проекта в сфере физкультуры и спорта. После озвучивания основных положений доклада, который занимал около 10 страниц, думцы проголосовали за вынесение вопроса на ближайшее заседание депутатов.

Далее слово было предоставлено руководителю управления социальной защиты населения Ольге Кузнецовой. Она выступила с проектом о внесении изменений в порядок о предоставлении единовременной материальной помощи членам семьи военнослужащего, погибшего на территории Украины в период проведения СВО. Так, в документе предлагается обобщить категории словом «военнослужащий», а также дополнить прядок уточнением, что к погибшим относятся все граждане Российской Федерации, принимающие участие в спецоперации. Здесь у членов ПДК появились некоторые уточняющие вопросы, в частности, формы некоторых справок, прописан ли жесткий перечень в действующем положении о выплатах. Чтобы не было разночтений, члены ПДК попросили подготовить на майскую встречу Собрания депутатов необходимую информацию.

Также на совместном заседании двух ПДК был рассмотрен традиционный вопрос о награждении почетной грамотой и благодарственным письмом главы и Собрания депутатов. К поощрениям представлены пятеро человек: Ирина Иванова, заведующая детским садом № 14; Галина Семячкина, учитель-логопед детского сада № 25; Любовь Выходец, учитель информатики школы №2; Светлана Кушлакова, секретарь чебаркульского общества слепых и Лилия Ярош, инструктор по адаптивному спорту инвалидов по зрению. Все представленные кандидатуры были поддержаны участниками совместного заседания депутатских комиссий.

Также в повестку был включен и «вопрос из народа». В корпус поступило обращение жителя Чебаркуля Сергея Городилова о состоянии водопровода и дороги по улице Октябрьская. Суть документа сводилась к следующему: в текущем году планируется капитальный ремонт обозначенной дороги на сумму порядка 22 млн рублей. Однако, из-за критического состояния коммуникаций, которые проходят на этой территории, есть большая вероятность, что средства будут потрачены напрасно, так как не заставят себя ждать коммунальные аварии на водопроводе. Для их устранения необходимо будет вскрывать новое покрытие.

Был отработан и ряд других вопросов – о состоянии озера Чебаркуль; о деятельности администрации по вопросу содействия в развитии малого и среднего бизнеса; информация о ходе реализации программы «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры Чебаркуля в 2019 – 2030 годах и другие.

Дата публикации: 12 мая, 2023 [13:31]
Дата изменения: 12 мая, 2023 [13:32]