Главная »  Новости »  Заседание постоянной депутатской комиссии по молодежной политике, физической культуре и спорту

Плановая встреча участников ПДК прошла в корпусе городского Собрания депутатов.

Традиционно очередному заседанию народных избранников предшествует неделя постоянных депутатских комиссий, на которых подробно разбираются вопросы, которые планируется включить в повестку дня сессии. Так, одной из первых состоялась встреча участников ПДК по молодежной политике, физической культуре и спорту. Один из самых дискуссионных вопросов текущей комиссии стало внесение изменений в бюджет Чебаркуля.

Руководитель финуправления городской мэрии представила местным парламентариям проект с уточненными суммами, которые направлены на те или иные бюджетные расходы. Так, 240 тысяч рублей предлагалось направить на покупку стульев для сотрудников городской администрации. Спикер пояснила, что заменить мебель необходимо, так как в настоящее время многие работники сидят на табуретках, между тем работодатель обязан обеспечить приемлемые условия труда.

Также вопросы и горячие обсуждения вызвала строчка в 1 млн 200 тысяч рублей, которые предлагается направить на уборку от мусора городского кладбища. Данный вопрос выносится на обсуждение уже во второй раз, ранее депутатам предлагали согласовать на этот вид работ около 500 тысяч рублей, однако у избранников появились сомнения, что на данную сумму можно навести на погосте чистоту.

- На прошлом заседании нам было дано задание, посчитать объем мусора, который необходимо убрать, чтобы было представление, сколько средств необходимо на уборку. Вместе с представителями регионального оператора «Центр коммунального сервиса» мы провели эту работу и весь мусор по периметру кладбища был оцифрован. Чтобы вывезти полученные объем, необходимо около 1 млн 200 тысяч рублей, - сообщил начальник УЖКХ администрации Чебаркуля Евгений Литвак.

После всех уточнений участники ПДК рекомендовали вынести вопрос на предстоящее заседание Собрания депутатов. Далее была заслушана информация о реализации национальных проектов на территории Чебаркуля, о выполнении наказов избирателей на 2023 год, об участии города в региональном проекте «Спорт – норма жизни», а также о мероприятиях по подготовке образовательных учреждений к предстоящему учебному году.

- На новый учебный год планируется обеспечить местами в детских садах более 380 очередников, почти 97% из которых – дети в возрасте до трех лет. В детских садах №1, №8, №23 и № 25 начнут работать группы компенсирующей направленности. Для этого выделены средства на приобретение мебели, оборудования, методических и дидактических комплексов из областного бюджета – 1 млн 496 тысяч рублей, из местного – 100 тысяч рублей, - сообщила начальник Управления образования администрации ЧГО Оксана Шалимова.

Изменения случились и в школах – в первой, четвертой и одиннадцатой установлено видеонаблюдение, в школе №9 заменена пожарная сигнализация. В некоторых учреждениях проведен ремонт кровли, систем отопления и водоснабжения и другие работы. Данный вопрос повестки дня был также рекомендован для рассмотрения на плановой депутатской сессии.

В блоке «Разное» текущей ПДК был заявлен вопрос о мерах, которые принимает МАУ «Физкультура и спорт» в отношении горожан и гостей города, которые отличаются «неспортивным» поведением во время посещения городского стадиона. Так, при проведении каких-либо матчей игроки и болельщики часто нарушают правила общественного порядка – распивают алкогольные напитки, выражаются в присутствии детей матом и используют гаражи на территории в качестве туалета. По этому пункту в качестве докладчиков были приглашены начальник управления по физкультуре и спорту Александр Никулин и директор МАУ «Физкультура и спорт» Елена Очаковская. Руководители пояснили, что теперь с участниками официальных соревнований, а также «дворовыми командами» будут заключаться договоры, в которых пропишут правила поведения на общественном объекте. Также спортсмены будут нести ответственность за поведение болельщиков.

Дата публикации: 09 августа, 2023 [16:41]
Дата изменения: 09 августа, 2023 [16:43]