Главная »  Новости »  Очередное тридцать девятое заседание Собрания депутатов Чебаркульского городского округа VI созыва

Очередное тридцать восьмое заседание Собрания депутатов Чебаркульского городского округа VI созыва

В малом зале администрации Чебаркуля прошло очередное тридцать девятое заседание Собрания депутатов. Повестка октябрьской встречи включала ряд важных для рассмотрения вопросов. Одним из первых был рассмотрен пункт из сферы здравоохранения. В сентябре местные думцы направили обращение в Министерство здравоохранения Челябинской области с темой о нехватке медицинских кадров в лечебных учреждениях города. Спустя буквально несколько недель появились положительные сдвиги. В штат стоматологии был принят врач, также к работе в городской больнице приступил акушер-гинеколог, в настоящее время ведутся переговоры с врачом-рентгенологом. Напомним, сейчас укомплектованность врачами и младшим медицинским персоналом в Чебаркуле составляет около 70%.

Далее был заслушан доклад начальника отдела архитектуры Сергея Шацкого о реализации проекта "Метеоритный берег". Два года подряд документы предоставляются на участие во всероссийском конкурсе лучших идей создания комфортной городской среды, но оба раза проект не вышел в финал. Впрочем, работа в этом направлении будет продолжена. Также местные парламентарии, пользуясь случаем, задали вопрос о работах в районе чебаркульской крепости. В настоящее время администрации города поставлена задача проработать вопрос о создании доступного туристического маршрута к месту падения метеорита.

- Может быть какой-то шатл запустить, чтобы туристы, приезжающие в Челябинскую область, могли быстро и оперативно посетить место падения метеорита. Это значимое событие для Челябинской области, поэтому многих это привлекает, это на слуху, поэтому, по рекомендации губернатора Челябинской области, эта работа сейчас проводится в части дорог, думаю, что и в части благоустройства будет сделано, - рассказал главный архитектор Чебаркуля Сергей Шацкий.

По этому направлению думцы озвучили пожелание - знакомить депутатов с проектами или эскизами планируемых крупных изменений в городе.

- Вопрос не единожды поднимался, что порой мы не знаем, что происходит, то есть идет процесс рабочий, да, мы не можем там принять участие, так как занимаются специалисты, но, по крайней мере, хотелось бы знать, что будет, - выступил председатель городского Собрания депутатов Николай Баландин.

Далее слово было предоставлено начальнику управления культуры Татьяне Лильбок, которая озвучила информацию о создании условий для проведения досуга. Отчет был принят думцами к сведению, но не обошлось без уточняющих смежных вопросов, в частности - планируется ли ремонт городского кинотеатра "Волна".

- Мы подали заявку на проектно-сметную документацию в Министерство культуры с прохождением госэкспертизы. Мы подаем уже второй год на ремонт крыши и фасада, но независимо от того, дадут нам деньги или нет, сейчас мы проводим работу на то, чтобы самостоятельно подать на госэкспертизу. Локально-сметный расчет мы запрашиваем в управлении ЖКХ и уже с этим расчетом выходим на госэкспертизу, - пояснила начальник управления культуры Татьяна Лильбок.

На завершение встречи был оставлен традиционный с этого года вопрос о состоянии озера Чебаркуль. Спикером был заявлен руководитель МУП "Теплоком" Михаил Бадаев.

- В части оценки состояния водоема МУП "Теплоком" не обладает компетенцией, мы можем просто контролировать уровень озера, и это у нас происходит в части нахождения воды в первой приемной камере. По этому вопросу могу сказать, что после прохождения природных осадков уровень озера незначительно поднялся и сейчас находится на том же уровне, сейчас снижения не происходит, - сообщил директор МУП "Теплоком" Михаил Бадаев.

На прошлых плановых сессиях руководителям "Теплокома" депутатским корпусом был обозначен ряд задач, которые бы могли минимизировать снижение уровня воды в озере. Среди них - разработать мероприятия по учету потерь воды и сокращению потерь воды в системе водопроводно-канализационного хозяйства и о сокращении неучтенных потерь воды. Михаил Бадаев сообщил, что сейчас разрабатывается необходимый план, работы ориентировочно завершатся к марту следующего года.

Дата публикации: 18 октября, 2023 [17:05]
Дата изменения: 18 октября, 2023 [17:18]