Главная »  Новости »  Очередное сороковое заседание Собрания депутатов Чебаркульского городского округа VI созыва

Плановая ноябрьская сессия прошла в малом зале городской мэрии, думцам необходимо было рассмотреть около 25 вопросов по утвержденной повестке.

Стартовало заседание с вопроса о награждении почетной грамотой и благодарственным письмом главы и депутатского корпуса. Быстро утвердив представленные в этот раз кандидатуры, местные парламентарии перешли к финансовому блоку. Депутатам был предложен проект о внесении изменений в бюджет. И с первых же минут стало понятно, что дебатов не избежать. МУП "Теплоком", которое является в Чебаркуле единственной ресурсоснабжающей организацией, попросило заменить 8 млн рублей, выделенных из бюджета на приобретение техники, равнозначной субсидией. Средства жизненно необходимо направить на погашение многомиллионной задолженности, которая перешла к предприятию в наследство после объединения, от МУП "Водопроводное хозяйство» и МУП "Канализационное хозяйство".

- Ситуацию я документально представлял о состоянии долгов практически по всем ресурсникам. Если по наименее затратным частям "Новатек" и "Газпром. Газораспредление" мы самостоятельно выровняли ситуацию, то по "Уралэнергосбыту" у нас ситуация гораздо сложнее. Вызвана она тем, что при объединении трех МУПов ключевые позиции по долгам были по электроэнергии. Порядка двух млн рублей пришло с канализации, собственные долги "Теплокома" были порядка пяти млн рублей, и 13 млн рублей пришли от водопроводного хозяйства. Они и оказались для нас серьезными, - пояснил директор МУП "Теплоком" Михаил Бадаев.

Однако контрольно-счетный комитет, после изучения документов, нашел немалые риски в "финансовом гамбите". В частности, субсидия будет предоставлена без конкурентных процедур, а это прямое нарушение закона. Есть риск и нецелевого расходования бюджетных средств, так как в сумме задолженности есть и штрафы. Также расходится и сумма долга.

- По актам сверки установлено несоответствие данных. По данным, предоставленными МУП "Теплоком" долг на 1 октября 17 млн 456 тысяч рублей, по акту сверки 15 млн 690 тысяч рублей, - сообщила начальник контрольно-счетного комитета Наталья Ереклинцева.

Впрочем, по словам начальника управления муниципальной собственности Алены Устьянцевой, выделение субсидии не будет иметь негативных последствий и все делается в соответствие с законодательством. А разница в суммах объясняется более поздними цифрами от МУП "Теплоком", за этот срок задолженность успела вырасти.

- Мы эту субсидию предоставляли уже неоднократно и нарушения здесь никакого нет. Контрольно-счетный комитет также говорит, что подали неинформативные данные, информацию подали такую, какую запрашивали - о просроченной задолженности, - ответила начальник УМС администрации Чебаркуля Алена Устьянцева.

Дискуссия была жаркой и длительной. Депутатский корпус оказался в сложном положении - согласовать сумму несмотря на все озвученные риски, либо отказать, но повестить над городом Дамоклов меч в виде банкротства МУП "Теплоком".

- Если контрольно-счетный комитет видит столько рисков, а я их услышала много, то для чего нам тогда эта структура, если мы его не слушаем, - выступила депутат Юлия Шатунова.

- Если бы для администрации было бы важно погашение долгов МУП "Теплоком", чтобы они не вошли в банкротство, то, наверное бы, этот вопрос ставился изначально. А у нас прошли две постоянные депутатские комиссии, когда 8 млн рублей просили совершенно на другие вещи согласовывать, - высказался депутат Олег Пермяков.

- Выясняется, что если сейчас депутаты не дадут 8 млн, эта единственная организация может стать банкротом. Это те риски, о которых мы предупреждали при объединении. Теперь мы в такой ситуации, или мы даем 8 млн и МУП "Теплоком" живет дальше, или мы не даем деньги и появляется банкрот и городу крышка, - рассказал депутат Алексей Исмагилов.

После трудного голосования было решено перенести рассмотрение вопроса о выделении субсидии на неделю, а за это время администрации доработать проект. Далее думцы перешли к другим пунктам повестки: о льготном лекарственном обеспечении льготных категорий граждан, об утверждении движимого перечня имущества, об исполнении региональных проектов в текущем году. Был заслушан и отчет о деятельности ЖКХ. После представленных данных у думцев также было немало вопросов к спикеру, заместителю главы по городскому хозяйству Олегу Еремину. Депутаты отмечали, что в городе остается много проблемных очагов - аварийные опоры освещения, внутридворовые проезды в плохом состоянии, некачественная уборка дорог после осеннего снегопада и другие.

- После аварийных ситуаций не устраняются последствия. Полгорода изрыто и асфальтовое покрытие не восстанавливается. Это и 14 садик, улица Октябрьская, перекресток Заря. Это все разбивается и разбивается, - отметил депутат Алексей Чернышов.

На все озвученные коммунальные моменты вице-мэру Олегу Еремину было рекомендовано обратить внимание и направить силы для их устранения.

Дата публикации: 17 ноября, 2023 [11:50]
Дата изменения: 17 ноября, 2023 [11:51]