• Тел./факс 8 (35168) 2-15-23
  • gorsovet@chebarcul.ru
Главная »  Новости »  Совместное заседание постоянной депутатской комиссии по нормотворчеству, соблюдению законности и правопорядка, депутатской этике, местному самоуправлению, связям с общественными организациями и по молодежной политике, физической культуре и спорту

[Версия для печати]

Совместное заседание постоянной депутатской комиссии по нормотворчеству, соблюдению законности и правопорядка, депутатской этике, местному самоуправлению, связям с общественными организациями и постоянной депутатской комиссии по молодежной политике, физической культуре и спорту

 

Встреча участников совместных ПДК прошла в малом зале городской мэрии, бурное обсуждение вызвал вопрос второй части блока повестки – о решении проблемы прохода через калитку с западной стороны территории школы №1.

 

Несмотря на то, что вопрос был заявлен лишь во второй части повестки, рабочая встреча началась именно с обсуждения «проходной» проблемы. Недавно одна из калиток на территории школы №1 была закрыта и многие чебаркульцы потеряли доступ к короткому пути через образовательный объект. Как пояснили присутствующие на комиссии представители управления образования и федеральной службы войск национальной гвардии, решение было принято в соответствии с требованием законодательства, школа не может быть проходным объектом. В настоящее время калитка открывается за полчаса перед каждой учебной сменой, а чебаркульцам необходимо использовать общегородские тротуары для маршрутов. Думцами было отмечено, что в настоящее время те пешеходные дорожки, которые были предложены в качестве альтернативы, находятся в плачевном состоянии, а весной это будут и вовсе непроходные тропы.

 

Далее думцы перешли к обсуждению вопроса об исполнении реестра мероприятий по наказам избирателей за 2023 год. Здесь остался невыполненным наказ по округу № 14, депутатом по которому является Алексей Исмагилов. Жители просили отремонтировать бетонный лоток, однако работы выполнены не были. Подрядчик, выигравший аукцион, заявил УЖКХ, что цены на работы с лета подросли, и заложенной суммы более не хватает. Городское УЖКХ, которое являлось распорядителем бюджетных средств, «свернула» наказ.

 

- Вы даже не посчитали нужным разобраться. Мы, когда смотрели эти бетонные лотки, они оказались еще дешевле, чем в августе. ЖКХ не стала выяснять. Сейчас вместо 130 тысяч мы будем тратить 300 тысяч. Мы эти наказы делаем не просто так, а общаемся с жителями, - сказал депутат городского Собрания Алексей Исмагилов.

 

Не менее дискуссионной и оказалась злободневная тема последнего времени – несвоевременный вывоз мусора. Здесь сообщения от депутатов о «горячих» точках сыпались как из рога изобилия. Одна из самых критических ситуаций сложилась по Крылова, 18. Ранее регоператор сообщал, что сталкивается с проблемами – это и минусовые температуры, и сильные осадки, и баки не тех технических характеристик.

 

Как пояснил представитель городского УЖКХ, после нового года губернатор региона выделил 5 ломовозов специально для Чебаркуля, чтобы стабилизировать ситуацию.

 

Между тем, как отметил депутат по округу № 12 Евгений Шимансков, в соседних городах действующая администрация отложила «пряник» и действует финансовым кнутом. Так, в Златоусте к регоператору были поданы судебные иски в размере 600 тысяч рублей за срывы графиков вывоза отходов, в Южноуральске – на 100 тысяч рублей. Не отменили штрафы даже апелляции со стороны регионального оператора. В Чебаркуле административной комиссией не было составлено ни одного протокола.

 

Также были рассмотрены и другие вопросы, заявленные в повестке: о состоянии криминогенной обстановки в Чебаркуле; о результатах деятельности ЗАГСа; о результатах работы по поддержанию санитарного состояния, благоустройства и озеленения территории города в 2023 году и планах на 2024-ый и другие. Все вопросы были рекомендованы для рассмотрения на ближайшем заседании Собрания депутатов.

 

Ирина Волик


Дата публикации: 13 февраля, 2024 [11:07]
Дата изменения: 13 февраля, 2024 [11:08]
← Вернуться

Изображения


Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.