• Тел./факс 8 (35168) 2-15-23
  • gorsovet@chebarcul.ru
Главная »  Новости »  Совместное заседание постоянной депутатской комиссии по нормотворчеству и по молодежной политике, физической культуре и спорту

[Версия для печати]

Совместное заседание постоянной депутатской комиссии по нормотворчеству, соблюдению законности и правопорядка, депутатской этике, местному самоуправлению, связям с общественными организациями и постоянной депутатской комиссии по молодежной политике, физической культуре и спорту

 

Совместная встреча участников двух депутатских комиссий состоялась в малом зале администрации, участие в заседании приняли Алексей Исмагилов, Оксана Салата, Алексей Чернышов, Владимир Мошков, Сергей Безруков, Игорь Журавлев, Юлия Шатунова, Николай Баландин и председатели комиссий Станислав Торопов и Олег Пермяков.

 

Повестка текущей встречи была насыщенной и стартовала с вопроса об отчете главы Чебаркуля Светланы Виноградовой о своей деятельности и деятельности администрации за 2023 год. Сам отчет будет представлен на апрельской сессии депутатов, но все постоянные депутатские комиссии с рассмотрением данного пункта прошли в марте. Думцы, ознакомившись с ранее представленным документом, внесли предложения отразить в отчете ситуацию с вывозом мусора в Чебаркульском городском округе, тему с электроснабжением и о работе ливневок.

 

Самым острым стал вопрос о взыскании платы Уральским межрегиональным управлением Росприроднадзора за негативное воздействие на природу в результате сброса сточных вод в два водоема. По судебному решению  МУП «Теплоком» должен выплатить 37,7 млн рублей. Как пояснил директор предприятия Михаил Бадаев, эту финансовую обязанность МУП получил в наследство от МУП «Канализационное хозяйство» при объединении в 2023 году как правопреемник.

 

- В 2019 году МУП «Канализационное хозяйство» не подало в государственные органы декларацию о воздействии на окружающую среду, соответственно, по результатам  проверки правильности начисления платежей за негативное воздействие на окружающую среду был произведен перерасчет с применением максимально повышающих коэффициентов, а именно 100. До этого в законодательстве коэффициент был 25, потом оно поменялось и теперь 100. В тот период руководителем МУП «Канализационное хозяйство являлся Андрей Смолин, - пояснил директор МУП «Теплоком» Михаил Бадаев.

 

Многомиллионная сумма появилась не сразу, а копилась с 2019 года, плюс пеня. Как стало известно, специалисты управления муниципальной собственности не сразу смогли «разглядеть» финансовое ярмо из-за того, что действующий в то время директор МУПа подавал «причесанные» отчеты. Когда во время ежегодных аудитов нестыковки стали повторяться, было принято решение о смене руководства. Это случилось в 2022 году. С этого времени управленцы пытались оспорить сумму в судах, однако все они были проиграны, сейчас готовится обращение в Верховный суд, однако шансы, что эти средства чебаркульскому МУПу не придется выплачивать, минимальны.

 

Думцы отметили, что информация утаивалась от депутатского корпуса и о необходимости выплатить 37,7 млн рублей стало известно случайно, из СМИ. Также, по мнению народных избранников, это знание могло сыграть весомую роль при прошлогоднем объединении трех МУПов – «Теплоком», «Водопроводное хозяйство» и «Канализационное хозяйство». Напомним, тогда решение было принято администрацией города и чебаркульские депутаты не могли на него повлиять.

 

На прямой вопрос депутатов, знала ли на тот момент о финансовой проблеме глава Чебаркуля Светлана Виноградова, начальник управления муниципальной собственности Алена Устьянцева категорично ответила, что нет, пояснив, что шли суды, и еще не было 100% вероятности того, что деньги придется платить.  

 

Директор МУП «Теплоком» Михаил Бадаев добавил, сейчас ведется работа, чтобы получить пятилетнюю рассрочку на выплату многомиллионных обязательств. Эта сумма будет погашаться без привлечения бюджетных средств, из доходов МУПа.

 

Впрочем, это не все финансовые долги «Теплокома», еще около 19 млн необходимо выплатить за энергоресурсы – 6 млн за газ и 13 млн за электроэнергию.

 

Были рассмотрен и ряд других вопросов, заявленных в повестке – о состоянии законности и правопорядка на территории Чебаркуля, о награждении почетными грамотами и благодарственными письмами главы и Собрания депутатов, о состоянии озера Чебаркуль.

 

Был в повестке пункт и о строительстве школы в третьем микрорайоне, впрочем, рассмотрение на текущем совместном заседании вновь не случилось, из-за отсутствия докладчика.

 

 Ирина Волик


Дата публикации: 21 марта, 2024 [10:34]
Дата изменения: 21 марта, 2024 [10:35]
← Вернуться

Изображения


Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.